300 миллиардов рублей на доработку ОС «Аврора»

300 миллиардов рублей на доработку ОС «Аврора»

ОС Аврора — российская мобильная операционная система, созданная для построения доверенной мобильной инфраструктуры, защиты чувствительной информации в государственных организациях, крупных и средних коммерческих компаниях. Способствует обеспечению технологического суверенитета государства за счет защищённой мобильной среды и соответствует всем требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации.

Разработку ОС в 2016 году начала российская компания «Открытая мобильная платформа» на базе Sailfish OS, которую сильно модифицировали на уровне всех слоёв операционной системы. В декабре 2020 года вышел новый релиз мобильной ОС Аврора — версия 3.2 «Пенза».

В 2021 г. Аврора получила положительное заключение ФСБ о соответствии и сертифицирована ФСТЭК России по А4/УД4. Наличие этих сертификатов позволяет использовать ОС Аврора в любых ИС — от Высших органов государственной власти (Аппарат Президента и Правительство РФ) до жёстко регламентированных в плане ИБ — ГИС, ИСПДн, АСУ ТП, КИИ.

В СМИ появилась информация, что до 2027 года система должна появиться в потребительском сегменте.

Развитие и доработка ОС «Аврора» (в настоящее время принадлежит «Ростелекому») потребует около 300 млрд рублей. Заявленная сумма необходима также для адаптации прикладного ПО и драйверов ОС «Аврора» под каждое отдельное устройство.

Работа по развитию российских ОС требует серьезных государственных вложений. Речь идет о наращивании конкурентоспособности мобильных ОС, которые уже присутствуют или скоро появятся на российском рынке. Ожидается, что эти ОС можно будет полноценно и безопасно использовать в госсекторе, корпоративном сегменте и на потребительском рынке.

У «Авроры» есть прямой конкурент — ОС «Роса». Гендиректор НТЦ ИТ РОСА Олег Карпицкий полагает, «что наиболее действенным инструментом для рынка станет разработка механизма стимулирования разработчиков приложений для существующих отечественных мобильных ОС». Предполагается, что ОС «Роса» выйдет в потребительский сегмент в следующем году.

По материалам: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0_(%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0)

https://www.it-world.ru/it-news/state/195350.html

https://www.it-world.ru/it-news/state/195350.html
Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять