Microsoft меняет шрифт по умолчанию в Office

Microsoft меняет шрифт по умолчанию в Office

Американская корпорация Microsoft представила новый шрифт Aptos, который теперь будет использоваться по умолчанию в пакете Office.

«Сегодня мы приступаем к заключительному этапу крупного изменения, в ходе которого Aptos будет отображаться в качестве нового шрифта по умолчанию в Word, Outlook, PowerPoint и Excel для сотен миллионов пользователей», — сказал главный менеджер по дизайну программ Microsoft Office Си Дэниелс.

По его словам, новый шрифт, созданный дизайнером Стивом Маттесоном, получил название в честь города в Калифорнии. В Aptos преобладают простые формы букв и ровные штрихи, поэтому такой шрифт легко читать. Окончания штрихов в Aptos очень четко обрезаны, но есть небольшое смягчение, позволяющее избежать жесткой типографики на основе сетки, которую вы обычно встречаете в подобных шрифтах. Helvetica — самый известный пример этого типа “гротескного шрифта с засечками”, и Маттесон и здесь противопоставил шрифт Arial от Microsoft.

На протяжении 15 лет в пакете программ Microsoft Office использовался шрифт Calibri. Calibri используется по умолчанию в Office с момента выпуска Office 2007, заменив в то время Times New Roman. Си Дэниелс отметил, что «отношения Microsoft и Calibri подошли к естественному завершению». Смена шрифта произойдет в течение нескольких месяцев. Тем ни менее, Calibri по-прежнему будет предварительно закреплен в верхней части нового меню шрифтов (изначально доступно только в Интернете) наряду со своими предшественниками, Times New Roman и Arial.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять