Участились атаки хакеров на юристов и бухгалтеров

Участились атаки хакеров на юристов и бухгалтеров

Злоумышленники начали проводить кибератаки на российских бухгалтеров, юристов и директоров с помощью фейковых документов с вирусом, зафиксировали в Group-IB.

Специалисты в области информационной безопасности фиксируют, что заражение вирусами происходит при посещении сайтов, содержащих шаблоны различных документов. В итоге на компьютер пользователя загружается троян удаленного доступа, который позволяет следить за действиями пользователя и даже похищать денежные средства.

Таргетированные атаки с настройкой под интересы пользователя – это уже не новый подход. Интернет-ресурсы «по интересам» все активнее попадают в поле зрения хакеров. Очевидно, что технология с фейковыми электронными письмами и СМС-сообщениями с вредоносами становится менее эффективной. Полагаю, что в ближайшее время атаки через сторонние сайты с полезной информацией будут набирать обороты и хакеры начнут вовлекать представителей и других профессий.

Чтобы минимизировать риски и не пострадать от хакерских атак важно запомнить пару простых правил – не подключайтесь к незащищенным сетям Wi-Fi и установите на ваше устройство хорошую защиту от вредоносного ПО. Особую бдительность рекомендую проявлять, если вы получаете сообщение именно с той информацией, которая вам была необходима. Помните, сегодня таргетированные атаки используются все чаще.

В том случае, если вы скачиваете подобную литературу с рабочего компьютера, рекомендуется наладить централизованный доступ к такой информации с одного девайса, который не содержит чувствительную информацию и доступ к критически важным системам и сервисам в корпоративной сети.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

По материалам https://www.it-world.ru/news-company/releases/192170.html?bx_sender_conversion_id=247127&utm_source=news&utm_medium=mail&utm_campaign=daily

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять