Окна закрылись.

Окна закрылись.

Microsoft запретила российским пользователям скачивать для установки 10-ю и 11-ю версии ОС и ряд других продуктов с официального сайта компании. Эксперты отрасли называют эту новость плохой, но некоторые считают, что российские пользователи столкнулись с банальным сбоем.

Windows 10, операционная система для ПК и рабочих станций, была выпущена в июле 2015 г., последняя ее версия – в марте 2022 г. Обновляется раз в год. По данным агентства StatCounter на начало ноября 2021 г., ОС Windows 10 стала самой популярной операционной системой от Microsoft среди российских пользователей – ее доля составила 75,98%. Второе место занимала Windows 7 (16,68%), третье — Windows 8.1 (3,53%). Впрочем, ОС Windows 10 была и самой популярной во всем мире — на ее долю пришлось 79,84%.

ОС Windows 11 – преемница Windows 10, была представлена корпорацией Microsoft в июне 2021 г. и выпущена в октябре того же года. Последняя ее версия вышла в мае текущего года. О доле рынка Windows 11, последней на сегодня версии ОС, данных нет.

В конце марта текущего года Microsoft заявила о том, что, несмотря на текущую геополитическую ситуацию и санкционные меры против РФ, не станет не станет приостанавливать сотрудничество с клиентами из России и продолжит работать с российскими школами, больницами и рядом других организаций. «Лишение этих учреждений обновлений ПО и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность мирных жителей, в том числе детей и пожилых людей», — заявлял в СМИ глава компании Брэд Смит (Brad Smith).

В первых числах июня Microsoft распространила новое сообщение. «Мы приняли решение значительно сократить свой бизнес в России в связи с изменением экономических прогнозов и влияния на деятельность Microsoft в России», — приводило цитату агентство Bloomberg. Но корпорация намеревалась продолжить исполнение действующих контрактных обязательств перед российскими пользователями, а также обещала поддерживать более 400 сотрудников российского офиса.

Проблемы с загрузками начались 19 июня 2022 г. Как сообщают эксперты, у пользователей с российским IP-адресом при попытке загрузки образа диска ОС Windows 10 и ОС Windows 11 появляется сообщение: «Ошибка. Возникла проблема с вашим запросом. Для получения помощи посетите контактную страницу службы поддержки Microsoft». Также невозможно скачать некоторые другие продукты, например, утилиту Media Creation Tools для Windows 10.

Позже в Сети появился комментарий сотрудника англоязычной службы поддержки Microsoft. «Я связался с официальной англоязычной поддержкой Microsoft. Сначала оператор посчитал, что проблема заключается в версии ОС, которая стоит у меня на компьютере, перевел меня на другого оператора поддержки. Но когда я объяснил, что нахожусь в России и не могу скачать ни одну программу, мне написали, что с территорий РФ и Беларуси невозможно скачать либо установить никакие файлы по правительственному предписанию».

Однако российское представительстве Microsoft от комментариев отказывается.

СМИ со ссылкой на портал DTF сообщают также, что подобные жалобы поступают и от пользователей Казахстана. Правда, пока не массово.

Windows 10 и 11 установлены на персональных компьютерах большинства пользователей, и с запретом обновления они с каждым днем будут все более открытыми для многих типов вирусных атак. Трудности возникнут не только у рядовых пользователей, но и у чиновников, чьи рабочие места связаны с продукцией Microsoft.

Неплохой альтернативой в будущем может стать ОС Linux, плюс сегодня в РФ широко используется еще одна операционная система — Mac.

Помимо использования VPN, сообщают эксперты, еще один альтернативный способ — загрузить образ Windows 10 и Windows 11 с помощью онлайн-сервиса TechBench. После перехода на сайт сервиса достаточно выбрать нужную версию/редакцию ОС и начать скачивание. Независимо от выбранного метода, ссылка будет действительна в течение 24 часов.

Интересно, что при принудительной замене IP-адреса с российского на иностранный доступ к дистрибутивам вновь появляется. Также дистрибутивы можно скачать, воспользовавшись сервисами VPN. Учитывая это обстоятельство, ряд экспертов высказывал мнение о том, что пользователи имеют дело лишь с техническим сбоем.

Однако дальнейшие события показали, что инцидент, с которым столкнулись пользователи из России — лишь продолжение политики Microsoft по сокращению своего присутствия на российском рынке. Спустя несколько дней СМИ процитировали Брэда Смита в интервью Washington Post по видеосвязи, где он заявил, что «Microsoft будет работать в России все меньше и меньше, пока там не останется ничего или почти ничего».

Тогда же в Сети появились и сообщения пользователей о том, что корпорация закрыла россиянам доступ к программе бета-тестирования Windows Insider. Они перестали получать тестовые обновления ОС Windows 11 в рамках программы Windows Insider при подключении с российского IP-адреса. Но при смене IP-адреса с российского на иностранный апдейты начинают поступать.

Некоторые эксперты, на которых ссылаются СМИ, сходятся во мнении, что в ближайшем будущем Microsoft вряд ли займется решением проблемы доступа российских пользователей. Есть риск, что корпорация может пойти еще дальше. Например, прекратить обновление предыдущих версий системы.

Кстати, по информации Bloomberg и пояснению CNews, американская компания Microsoft и разработчик решений для управления бизнес-процессами SAP в августе 2022 года (без конкретной даты) полностью закроют доступ российским корпоративным заказчикам к получению своих новых программных продуктов и обновлению текущего ПО, включая патчи безопасности.

Так что до августа осталось совсем мало времени…

По материалам https://www.it-weekly.ru/it-news/market/185837.html?utm_source=14&utm_medium=email&utm_campaign=2022.07.04&utm_content=txt

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять