Подводный город с дата-центром

Подводный город с дата-центром

Сейчас в мире интерес к строительству подводных центров обработки данных довольно высок, проекты разрабатываются в Китае и США. Китайская компания Highlander строит коммерческий подводный центр обработки данных, предназначенный для работы на глубине 20 метров без присутствия человека. Тем временем в США Subsea Cloud пообещала, что центры обработки данных будут погружены на гораздо большую глубину — 3000 м, с целью предотвращения взлома.

А начиналось все с проекта Microsoft Natick в 2015 году в США. Затем последовал двухлетний проект у Оркнейских островов в Шотландии.

И вот «в теме» оказалась Южная Корея. Планируется строительство подводного дата-центра в поселении близ города Ульсан. Он должен расположится на глубине 30 метров. На начальном этапе пять человек смогут жить и работать там в течение 30 дней.

Ожидается, что ЦОД поможет в развитии будущих подводных энергоэффективных дата-центров. Еще одна цель проекта — создать систему наблюдения за океаном, которая сможет прогнозировать морские бедствия, землетрясения и цунами. Также правительство рассчитывает на развитие морского туризма – создание подводных отелей.

Проект финансируется правительством Южной Кореи (80% расходов на строительство покроет государство), курируется Корейским институтом океанологии и технологий (KIOST). Также участвуют 23 учреждения и компании, в том числе Корейский институт аэрокосмических исследований и SK Telecom.

Проект рассчитан на пять лет.

На основе материалов https://www.it-world.ru/it-news/tech/183864.html?utm_source=4&utm_medium=email&utm_campaign=2022.04.21&utm_content=txt

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять