Instagram и Facebook запрещены в России

Instagram и Facebook запрещены в России

Судья Ольга Солопова удовлетворила исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta. Компании запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России. В Генпрокуратуре и ФСБ считают, что деятельность Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Ранее, СК России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян.

В отношении мессенджера WhatsApp запрет не распространяется. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за то, что пользуются Facebook и Instagram. «Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», — пояснил представитель прокуратуры.

Как отметила судья, решение о запрете вступает в силу немедленно. Ранее на этом настаивала ФСБ России.

Напомним, что основанием для обращения Генпрокуратуры в суд стало временное снятие запрета для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников компании.

На суде выступала представитель компании Meta. Она заявила: «Meta уже в настоящее время после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ. Но, как говорится «Поезд ушел…».

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять