Новые особи среди грызунов компьютерного мира

Новые особи среди грызунов компьютерного мира

А Вы в курсе как официально назывался манипулятор мышь во времена свой юности?

Ни за что не отгадаете! Координатно-графический многопозиционный манипулятор линейно-растрового типа.

Немного истории. Впервые широкая общественность узнала о компьютерной мыши 9 декабря 1968 года. Когда манипулятор представлен на показе интерактивных устройств в Калифорнии. Патент на этот гаджет получил Дуглас Энгельбарт в 1970 году. Потребовалось 11 лет, чтобы мышь включили в состав компьютера. Это произошло в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США (по тем временам большие деньги!) и включалась в мини-компьютер Xerox 8010 Star Information System. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую известность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC совместимых компьютеров. В СССР манипулятор «Мышь» также называли манипулятором «Колобок» из-за вращающегося опорного шарика, собственно «Колобка». Также выпускалась компьютерная мышь, называвшаяся «Манипулятор Колобок» с тяжёлым металлическим, не покрывавшимся тогда резиной, шаром.

Мы опустим информацию про эволюцию манипулятора. Это тема отдельной большой статьи. Сегодня о новом. Microsoft запатентовала складную компьютерную мышь. Устройство обладает арочной формой, имеет встроенный шарнир, благодаря которому его можно будет удобно транспортировать, сообщает портал WindowsUnited. Получит ли мышь колесо прокрутки, пока не известно. Патент был подан весной этого года и опубликован 4 ноября, по всей видимости, мышка находится в разработке.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять