«Оплата лицом» в тестовом режиме начала работать в Москве

«Оплата лицом» в тестовом режиме начала работать в Москве

На сайте московского метро можно прочитать призыв: «Присоединяйтесь к тестированию Face Pay – нового сервиса оплаты проезда в метро. Полностью бесконтактный способ для оплаты проезда в метро по технологии распознавания лиц».

Заявку на участие в тестовых испытаниях может подать любой пассажир. Для этого нужно заполнить специальную форму на сайте метрополитена, оставив свои контактные данные, и указать марку и модель гаджета. В течение недели он должен получить письмо с инструкцией по установке на свое устройство тестовой версии мобильного приложения «Метро Москвы», сфотографировать свое лицо и загрузить фото в разделе «Face Pay», и привязать к сервису свою банковскую карту, с которой будет списываться стоимость проезда – это может быть карта Visa, MasterCard или МИР любого банка. Впрочем, отказаться от участия в тестировании можно в любое время.

Турникеты, работающие по системе «Face Pay», есть теперь на всех 241 станциях столичной подземки. Узнать их можно по круглому стикеру черного цвета, наклеенному на полу перед ним. Для «Оплаты лицом» пассажир должен посмотреть в камеру на турникете, и через 1-2 секунды он откроется для прохода на станцию.

В специальном разделе сайта московского метро размещены и отзывы пассажиров, решивших протестировать новую технологию. Сервисом они довольны.

«К сожалению, я часто забываю карту дома, поэтому решил записаться на тестирование Face Pay, посмотреть, сможет ли сервис решить эту проблему. Сейчас могу сказать, что надежда на это полностью оправдана!»,

«Лично для меня Face Pay — удобная альтернатива оплаты банковской картой, дополнение к уже привычным способам оплаты»,

«Мне сразу же понравилась идея сервиса Face Pay, потому что не придется лишний раз доставать телефон или карту».

«Если забыть транспортную карту, то можно потерять драгоценное время на покупке поездок в кассе и опоздать на встречу, работу, электричку. Пользуюсь Face Pay и больше не переживаю по этому поводу».

Стоимость проезда для пассажиров, решивших присоединиться к тестированию сервиса Face Pay, не отличается от тарифов оплаты проезда с помощью банковских карт. На них также распространяются некоторые акции московского метрополитена.

Тестирование нового платежного сервиса в московском метро началось в сентябре 2019 г. на станции метро «Сухаревская». Участниками пилотных испытаний были Сбербанк РФ, ВТБ, разработчик систем компьютерного зрения и анализа данных VisionLabs. Проект «обкатывался» на специальной фокус-группе из сотрудников метрополитена, пассажиры в эксперименте не участвовали.  В мае 2018 г. система на базе решения VisionLabs была установлена на 4-х станциях московского метро в рамках биометрического проекта по распознаванию лиц. Только за первый месяц своей работы сотрудники ОВД с ее помощью смогли задержать 42-х находившихся в розыске преступников.

Москва стала первым городом в мире, где услуга распознавания лиц для оплаты проезда используется в таком масштабе. В настоящее время рассматривается возможность запустить сервис и на других видах городского транспорта — Московском центральном кольце (МЦК, 31 станция), Московских центральных диаметрах — уже введенных в эксплуатацию МЦД–1 (25 действующих станций и 3 строящиеся) и МЦД-2 (35 станций и 3 строящиеся), а также на наземном транспорте. И, «вишенка на торте» — для пользователей Face Pay разрабатывается система скидок/

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять