Кибермошенничество в эпоху пандемии

Кибермошенничество в эпоху пандемии

За полтора года пандемии мир изменился. Кибермошенники идут в ногу со временем и оперативно реагируют на потребности людей. Чем же сейчас они промышляют? На первом месте стоит продажа поддельных сертификатов о вакцинации, на втором месте — фейковые результаты ПЦР-тестов и тестов на антитела, на третьем —QR-коды для посещения ресторанов и кафе.


Загляните на темную сторону: на форумах, соцсетях, Телеграмм-каналах несложно найти предложения о продаже сертификатов о вакцинации. При этом обещают, что вся информация будет занесена в реестр и отобразится на портале госуслуг. Срок примерно 3 недели, а цена от 3000 до 30000 рублей. Дорого? Есть варианты попроще: просто справка, без занесения в реестр. Здесь и срок 1-2 дня и цена от 1000 рублей. Сертификат обещают прислать по почте заказным письмом, а если очень срочно, то курьером. Есть еще один вариант: предлагают занесение данных в госпортал без покупки сертификата. Это стоит от 1100 до 5000 рублей.

Как правило злоумышленники утверждают, что они сотрудничают с частными и государственными медицинскими учреждениями, которые проставляют все необходимые записи и печати, а также заносят данные в систему о “сделанной прививке”, чтобы потом информация отображалась на госпортале.

В данной статье мы не рассматриваем вопросы здоровья того, кто решит воспользоваться услугами кибермошенников, их близких, соседей, попутчиков, сотрудников и т.п. Это отдельный аспект. Мы, как всегда, рассуждаем об информационной безопасности.

Тем, кто решит воспользоваться чудесным предложением, надо помнить, что вы не только получите поддельный сертификат, но и своими руками отдадите злоумышленникам свои персональные данные (серию и номер паспорта с ФИО и датой рождех, соседей ния, СНИЛС или даже логин и пароль от госпортала). По прошествии времени не удивляйтесь, если вдруг у вас появится, например, кредит, которого вы не брали. А еще можно потерять все деньги с карты, которой вы расплачивались с аферистом.

Набирает обороты продажа ПЦР-тестов. Для выезда в другую страну, или на отдых в санаторий РФ нужен отрицательный тест. Их и заказывают. Но интересно то, что весьма востребованы и положительные ПЦР-тесты. Зачем? Отдохнуть дома или на даче, заняться своими делами и официально не ходить на работу, получая деньги по б/л. За дополнительную мзду обещают внесение данных в базу медучреждения. Цена от 500 до 4000 рублей.  

Торговля QR-кодами была востребована для Москвы, где с 28 июня без него «не выйти в люди» — посетить кафе или ресторан. Цена от 1000 до 3000 рублей. 19 июля QR-коды были отменены, оставив кибер-аферистов без одного источника дохода.  

Нельзя не сказать еще об одном направлении, связанном с ковидом и вацинацией. Это продажа медотводов. Здесь ценник варьируется от 800 до 3000 рублей. Сделать документ обещают в течение одного дня.

Любопытно, то, что наряду с теми, кто не заморачивается и откровенно кидает покупателей, некоторые мошенники работают настолько «красиво», что после перевода денег пересылают ссылку на фейковый сайт госуслуг, где наивный заказчик радостно получает поддельный сертификат, распечатывает его и свято верит в его подлинность.
«Пандемия, вакцинация и жесткие карантинные меры стали для онлайн-мошенников благодатной почвой для создания новых схем — они умело манипулируют жертвами, используя их страхи, предрассудки, а порой и откровенное невежество, — говорит Андрей Бусаргин, заместитель генерального директора Group-IB по направлению Digital Risk Protection.

Можно добавить только одно: помните, что подделка официальных документов и их использование относится к уголовному преступлению — ст. 327 УК РФ. Это касается и сертификатов о вакцинации, ПЦР-тестов, QR-кодов, медотводов.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять