«Пост сдал – пост принял» — на смену Windows 10 приходит Windows 11

«Пост сдал – пост принял» — на смену Windows 10 приходит Windows 11

24 июня 2021 г. Microsoft официально анонсировала выход операционной системы (ОС) Windows 11. Но поддержка Windows 10 будет осуществляться еще 4 года.

Итак, что же обещают нового и интересного.

Начнем с того, что это не принципиально новая ОС, а серьезное обновление Windows 10 под кодовым названием Sun Valley (англ. — «Солнечная Долина»). По инсайдерской информации презентация длилась около час и… неоднократно прерывалась по техническим причинам (как же хочется в саркастически улыбнуться и съязвить, но будем выше этого). Лозунг обновленной системы — «Create, Connect, Play»(англ. – «Создавайте, подключайтесь, играйте.»).

Далее поговорим об особенностях и системных требованиях.

Предлагаются 3 версии ОС — Home, Education, Pro. Все как было раньше. От выбора версии зависит набор базовых функций, которые предлагаются пользователю.

В конце установки ОС будет запрос о том, как планируется использовать компьютер: Gaming (для игр), Creativity (для творчества), Family (как семейный ПК), Schoolwork (для учебы/школы) и т. д. От этого выбора будет зависеть то, какой набор советов, подсказок, наборов инструментов и приложений пользователь получит по выбранному направлению. В системе можно будет создавать несколько рабочих столов, каждый из которых будет иметь свои настройки и стиль оформления. Например, один для работы, второй для учебы, третий для хобби и т.п.

Минимальные технические требования: двухядерный процессор 64 бита с частотой не менее 1ГГц, ОЗУ от 4 Гб, ПЗУ – от 64 Гб, видеоадаптер совместимый с DirectX 12 и WDDM 2.x, дисплей больше 9” и разрешением не менее 720р. Обязательным является наличие криптографического модуля безопасности TPM 2.0 (Trusted Platform Module). Предполагается, что последнее повысит защищенность от кибер-атак и отсечет большое количество устаревших ПК, ведь без TPM система просто не установится. Но, скорее всего это ограничение можно будет обойти путем эмуляции. Проверить свой ПК на совместимость с Windows 11 можно и с помощью приложения PC Health Check. Ссылка на него: https://aka.ms/GetPCHealthCheckApp

И последнее: для установки Windows 11 требуется учетная запись Microsoft и стабильное подключение к Интернету.

А теперь в общем, о том, что нового и интересного будет в Windows 11.

Анонсируется то, что переработаны системные звуки, иконки приложений, визуальные эффекты, шрифты и многое другое. Появились новые стандартные фоновые изображения для рабочего стола. Наконец-то появилась возможность переключения между дневным и ночным режимами.

Интересна то, что разработчики утверждают, что Win11 способна автоматически адаптироваться к разным режимам ввода информации: сенсорному, рукописному, голосовому.

Дальше добавим информации по конкретным изменениям.

Основное меню и панель задач расположены внизу по центру рабочего стола. Это по умолчанию, но при желании их можно переместить в привычный нам левый нижний угол. Кроме того, озвучено то, что с помощью правки реестра можно будет вернуть старый внешний вид меню «Пуск». И это не удивляет – многие прикипели к нему душой за десятилетия работы.

Привычного нам плиточного вида больше не будет. Готовьтесь к персонифицированным виджетам в виде отдельной страницы: новости, развлечения, погода и пр. Изменены выпадающие меню, всплывающие окна, анимация иконок, сворачивание и разворачивание окон.

Организация окон на рабочем столе также претерпела изменения.При клике по кнопке «Свернуть/развернуть» размер окна изменяется также как и раньше. Но, если навести курсор мыши на эту кнопку, то всплывет меню Snap Assist с предложением выбрать способ расположения рабочих окон на экране монитора. Колличество их будет разниться в зависимости от диагонали и рабочего разрешения монитора.  При выборе одного из вариантов активное окно появляется в той части экрана, которую вы выбрали на схеме расположения окон. В свою очередь, остальные открытые окна приложений при клике по ним занимают оставшиеся части карты экрана по порядку.

Работа на нескольких мониторах должна стать более удобной, т.к. система способна запоминать местоположение окон на нескольких мониторах. Прием Win 11 не только запоминает открытые окна на мониторе, который в процессе работы отключили, но и при выключении одного из мониторов, система не будет автоматически перемещать открытые окна на оставшийся включенным монитор и запущенные приложения можно найти свернутыми в панели задач.

Видеоконференции (разработка Microsoft под названием Teams) интегрированы в Wundows 11 и теперь попасть в приложение можно из нижней панели задач. Клиент Microsoft Teams доступен как для настольных систем Windows, Mac и Linux, так и для мобильных Android и iOS. Благодаря этому удобно совершать аудио- и видеозвонки для связи с людьми, вне зависимости от используемой ими платформы. Станет ли приложение популярным – ответ на этот вопрос получим после того, как Windows 11 начнет активно использоваться. Возможно, Skype  пора начать волноваться).

Изменится качество игр благодаря новым графическим возможностям Windows 11. Вот только надо иметь в виду, что  подписка Xbox Game Pass покупается за дополнительные деньги и дает доступ к более чем 100 играм.

Это только малая часть изменений и нововведений в Windows 11. К стати, забыли сказать про то, что анонсируется поддержка приложений Android, возможность запуска Linux-приложений.  Для первого раза достаточно.

Будем тестировать – появится реальная информация Пока, то, что описано основано на материалах официальной презентации Microsoft. Сторонних тестировщиков и информации от них мало и она весьма противоречива.  Как говорится, «поживем – увидим». Официальный релиз планируется осенью 2021 г. Обновление для владельцев Windows 10 предполагается бесплатным.

В статье использованы материалы с официального сайта Microsoft. Вы можете увидеть скрины новой ОС, познакомиться с презентацией по ссылке: https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-11?icid=mscom_marcom_H1a_Windows11

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять