6G – кто захватит лидерство?

6G – кто захватит лидерство?

Как известно, в проекте 5G самые большие «куски пирога» отхватили Китай и США. И это печалит Японию, которая поздновато стартовала. Поэтому, чтобы не повторить ошибку, Япония уже сейчас объединилась с Финляндией для захвата будущего рынка 6G. Эти страны хотят выработать совместный стандарт связи 6G. А объединив усилия с США, есть шансы обогнать Китай. Именно китайские телекоммуникационные отрасли в настоящее время оказывают значительное влияние на мировой рынок.

Предположительно официально о сотрудничестве будет объявлено в июне-июле 2021 г. В проекте примут участие японский консорциум по продвижению стандартов 5G и исследовательский центр 6G Flagship при Университете Оулу (University of Oulu, Финляндия).

В японский консорциум входят Токийский университет (University of Tokyo) и ряд лидеров телеком-сегмента страны — крупнейшая телекоммуникационная компания Японии Nippon Telegraph&Telephone Corporation (NTT), крупнейший оператор мобильной связи NTT Docomo, оператор связи KDDI Corporation, крупнейший телеком-холдинг SoftBank и e-commerce-компания Rakuten Mobile. По информации экспертов, японский консорциум ведет переговоры и о возможном сотрудничестве с аналогичным объединением из США, в работе которого задействованы поставщик телекоммуникационных услуг Cisco Systems и производитель чипов Intel.

Со стороны Финляндии в проект войдет Nokia, которая еще в декабре прошлого 2020 г. возглавила проект по развитию нового поколения связи «Hexa-X», финансируемый Евросоюзом.

Инициатива по созданию объединения последовала сразу после того, как власти США и Японии договорились об инвестировании в исследования, разработку, тестирование и развертывание защищенных сетей и передовых информационных и коммуникационных технологий. В ходе встречи Президента США Джо Байдена и премьер-министр Японии Есихидэ Суга в апреле 2021 года стороны договорились о том, что соединенные Штаты выделят $2,5 млрд на эти цели, а Япония — $2 млрд.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять