Новое направление в фишинге — туризм

Новое направление в фишинге — туризм

Сегодня мы снова хотим поговорить о фишинге, одной из самых актуальных и пока нерешенных проблем. Чаще всего от него страдали и страдают клиенты банков. Совсем недавно был период, когда у фишеров огромной популярностью стали пользоваться сайты Авито и Юла. Надо отдать должное их владельцам — оперативно сработали, повысив защищенность самих ресурсов, стали активно информировать потенциальных покупателей о возможных методах компрометации их данных, как и о способах их избежать. И интерес к Юле и Авито у мошенников резко пошел на спад. С началом пандемии стала активно эксплуатироваться тема COVID-19 для выманивания критичных персональных данных клиентов (сайты с поддельной информацией о новых вакцинах и лекарствах, платной вакцинации и пр.). И вот совсем новое направление для злоумышленников – туризм.

Сезон отпусков 2021. Кто-то обращается в турфирмы, кто-то организует свой отдых самостоятельно. В русскоязычном сегменте интернета появилось множество поддельных сайтов, имитирующих известные и популярные у россиян онлайн-ресурсы по организации поездок, бронированию билетов и номеров в отелях.

Интересные цифры опубликовала компания InfoSecurity (входит в ГК Softline, которая, кстати, является нашим партнером).  С марта по май 2021 года в Рунете обнаружено более 150 фишинговых туристических сайтов. Это поддельные сайты, «маскирующиеся» под популярные у россиян интернет-ресурсы по организации туров, покупке недорогих билетов и мест в гостиницах. «Первые ласточки» прилетели перед майскими праздниками. Чаще всего мошенники подделывали web-ресурсы агрегаторов недорогих авиабилетов.

В 2020 году по инициативе ЦБ РФ в Рунете было заблокировано около 7,7 тыс. фальшивых сервисов, в подавляющем числе случаев маскирующиеся под сайты продажи железнодорожных и авиабилетов, платежей (переводов) между частными лицами и сайты по обмену валюты.

Еще раз призываем Вас – будьте бдительны! При оплате картой онлайн пользуйтесь только проверенными ресурсами, и всегда обращайте внимание на значок безопасного соединения (замка) в адресной строке браузера.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять