Хакеры в Ливерпульском метро

Хакеры в Ливерпульском метро

Ливерпуль – пятый по величине город Великобритании. Он ассоциируется с группой Битлз, футбольным клубом. Еще интересен тот факт, что печально знаменитый Титаник был приписан к порту Ливерпуля, а сам порт был крупнейшим в мире. Кроме того… Да, в принципе, достаточно, ведь мы не про интересные факты из жизни Ливерпуля, а про хакерскую атаку на метрополитен в апреле 2021 года.
Метрополитен Ливерпуля, а правильнее сказать, пригородно-городская скоростная рельсовая система Merseyrail, обслуживающая Ливерпуль и его агломерацию Мерсисайд, пострадала от атаки шифровальщика Lockbit. Хакеры использовали email-систему компании, чтобы отправить сотрудникам и СМИ сообщения об атаке.
Выдавая себя за главу компании Merseyrail Энди Хита, злоумышленники сообщили, что отключение систем в предыдущие выходные произошло не просто так, и компания подверглась атаке шифровальщика, во время которой были похищены данные сотрудников и клиентов. К письму прилагалась ссылка на изображение, демонстрирующее личную информацию одного из сотрудников, которую Lockbit похитил во время атаки.
Представители Merseryrail и Управления Комиссара по информации подтвердили, что компрометация имела место. Ведется расследование.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять