Zoom заблокировал свой сервис для госорганов РФ и госкомпаний

Zoom заблокировал свой сервис для госорганов РФ и госкомпаний

Прошло почти 2 недели с 31.03.21, когда компания Zoom Video Communications  отозвала у своих партнеров авторизацию на продажу своего сервиса  для российских госорганов и компаний с госучастием.

По данным сайта Zoom ее авторизованными партнерами для продаж лицензий в Россию являются: компания Rightconf из подмосковной Дубны, московская фирма Rokada, а также международная корпорация Unify Square.

Zoom и авторизированные партнеры, на сегодняшний день, данное решение никак не комментируют.

Давайте разберем, какие есть лицензии у Zoom и их стоимость.

  1. Бесплатная версия рассчитана на частных пользователей и малые организации. С ней пользователям доступны конференции на двоих без ограничений по времени, и групповые конференции на 40 минут.
  2. Zoom Pro. Цена 150$ на год. Групповые конференции не ограничены по времени, но ограничены 100 участниками. Доступно облачное хранилище 1 ГБ для записи видео в формате MP4.
  3. Zoom Business. Цена 200$ на год.   Отличается от Zoom Pro  воможностью подключения к конференции 300 участников.
  4. Zoom Enterprise. Цена 350$ на год. В дополнение к возможностям Zoom Business, облачное хранилище для записи видео в формате MP4 увеличено до 1 ТБ и добавлена опция организации дополнительной корпоративной IP-телефонии.

Для ряда российских компаний решение Zomm создало проблемы

По данным госзакупок, Zomm чиновниками практически не приобретался. Был закуплен только аппаратом совета депутатов муниципального округа Якиманка в Москве.

Хуже обстоят дела у компаний с госучастием. Известно, что лицензии Zomm активно покупали: аэропорт «Шереметьево», структуры «Газпрома» и ВТБ, некоторые музеи и многие вузы по всей стране — в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Ижевске, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Самаре, Пскове и др.

Возникает вопрос, а что может предложить российский рынок вместо Zoom?

Один из старейших российских продуктов — TrueConf. Основное отличие от Zoom – устанавливается на собственное оборудование, а не в облако. Это, несомненно, плюс с точки зрения информационной безопасности, но у продукта довольно много недоработок и «косяков».

Видеосервисы собственной разработки имеются Mail.ru Group и «Яндекса». В ближайший год планируется появление видеосервиса «Сбермитап» для проведения видеоконференций и вебинаров появился у Сбербанка.

По заказу Минпросвещения ведется разработка сервиса «Сферум». Проект на тот момент уже прошел тестирование в Подмосковье и испытывался в 15 российских субъектах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль выражает сожаление и непонимание в связи с ситуацией с Zoom, и призвал переходить на альтернативы. «Свято место пусто не бывает, будут покупать другие услуги, в этом особо ничего страшного нет», — отметил он.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять