Кардеры попались

Кардеры попались

Наверное не все знают, что такое кардинг и кто такие кардеры. Вот как определяет это направление Википедия:

«Мошенничество с платежными картами, кардинг (от англ. carding) — вид мошенничества, при котором производится операция с использованием платежной карты или её реквизитов, не инициированная или не подтверждённая её держателем. Реквизиты платежных карт, как правило, берут со взломанных серверов интернет-магазинов, платежных и расчётных систем, а также с персональных компьютеров (либо непосредственно, либо через программы удаленного доступа, «трояны», «боты» с функцией формграббера). Кроме того, наиболее распространённым методом похищения номеров платежных карт на сегодня является фишинг (англ. phishing, искаженное «fishing» — «рыбалка») — создание мошенниками сайта, который будет пользоваться доверием у пользователя, например — сайт, похожий на сайт банка пользователя, через который и происходит похищение реквизитов платежных карт.»

В Интернете всегда были сайты, целью которых является обман мошенников, специализирующихся на кражах денег с платежных карт. Им предлагают купить базу банковских данных, после чего крадут их деньги, не предоставляя ничего взамен.

Но в конце марта 2021 года произошел серьезный вброс подобных ресурсов. Всего за один день 23.03.21 было зарегистрировано 50 сайтов с предложением фальшивой покупки баз банковских карт, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Telegram-канал In4security.

Для приобретения «базы данных», кардерам предлагалось внести депозит на криптокошелек 50$. В общем-то сумма небольшая. Радостно потирая ручки хакеры переводили деньги и … все. Никаких баз данных они не получали, деньги вернуть невозможно, а учетная запись либо удалялась либо блокировалась сайтом.

Хакерские площадки, где можно купить данные существовали всегда. Они рассчитаны на начинающих кардеров и, часто, чтобы попасть туда, действительно надо внести некую сумму депозита. После чего можно получить выгрузку данных по определенному критерию. В последнее время многие из «старых» площадок были закрыты. Естественно, кардеры ищут новые ресурсы. А спрос, как известно рождает предложение. Только предложение оказалось, простите за тавтологию, мошенническим для мошенников)))

Как мы говорили ранее, на удочку попадают, в основном, новички. Ибо профессиональный хакер не будет продавать базу. Он будет по ней работать.

Кстати, решение как подстраховаться и не потерять свои денежки, в среде хакеров было и есть. Это использование гаранта. Схема проста: деньги переводятся на счет гаранта, он проверяет товар, если все в порядке, гарант переводит деньги продавцу, оставляя себе процент. Вроде все красиво и логично. Только не надо забывать, что далеко не все мошенники придерживаются кодекса «воровской чести». Так например, один из подобных крупных гарантов проработал примерно год, к нему не было нареканий, у него была хорошая репутация, пока он не закрылся одномоментно, украв у своих «коллег» порядка 12 млн. $

Тяжела ты, кардеровская доля…

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять