Еще раз про 2020

Еще раз про 2020

На дворе весна 2021 года, но мы еще раз хотим вернуться в 2020 год, который оказался странным, необычным, рекордным. Рекорды были поставлены и в сфере киберпреступлений. Именно об этом написано в отчете Федерального бюро расследований (ФБР) США. И мы не можем обойти вниманием цифры из этого отчета.

ФБР озвучивает, что получено 791 790 жалоб по поводу киберпреступлений, а это на 69% (!) больше, чем 2019 году, когда было получено 467 361 жалобы. Жертвы хакеров потеряли более 4,2 миллиарда $ — на 20% больше, чем в 2019 году, когда сумма составила 3,5 миллиарда $.

С какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться? На первом месте стоит компрометация легитимного почтового аккаунта одного из сотрудников компании. Впечатляющая цифра: 41% от всех потерянных за 2020 год денег и 1,8 миллиарда $, Взломав учетку, хакеры используют ее для рассылки поддельных писем по адресной книге, убеждают адресатов перевести средства на подставные счета. Причем это все чаще не личные счета, а краденные. С них полученные деньги оперативно выводятся и конвертируются в криптовалюты.

Надо понимать, что эти цифры занижены, т.к. Многие компании и люди платят выкупы, но не сообщают об этом в правоохранительные органы.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять