Apple будет ставить российский софт

Apple будет ставить российский софт

В конце 2019 года Президент РФ В.В.Путин подписал Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения. Согласно закону продавцы отдельных видов технически сложных товаров должны предварительно устанавливать на них российские программы. За торговлю устройствами без российского софта Госдума предложила штрафовать компании до 200 000 рублей. Отслеживать возможные нарушения должен Роспотребнадзор. Он должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но из-за пандемии сроки перенесли на 1 апреля 2021 года.

Всем известна компания Apple. Нельзя не согласиться с Википедией, которая пишет, что «…Apple создала в индустрии потребительской электроники уникальную репутацию, сравнимую с культом…».  Стало известно, что Apple согласилась исполнять закон об обязательной предустановке российского софта. С 01.04.21 при активации новых устройств пользователям будет предложен выбор приложений отечественных разработчиков для дальнейшей установки на iPhone или iPad.

Минцифры и Apple обсуждают создание в App Store подборки перспективных российских приложений. Это будут не только программы, включенные в список обязательной предустановки, но и приложения, которые могут вызвать интерес пользователей. 

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять