Взлом Maza или «вор у вора дубинку украл».

Взлом Maza или «вор у вора дубинку украл».

Русскоязычный форум хакеров Maza существует с 2003 года. Там общается хакерская элита, финансовые кибермошенники. Среди них есть даже те, кто совершил свои первые киберпреступления еще в лихие 90-е.

И вот, по данным Flashpoint Intelligence, после атаки в сети оказались данные порядка 3000 интернет-преступников. И данные достаточно серьезные: имена, адреса e-mail, ссылки на мессенджеры, пароли и пр. Информация появилась на странице Flashpoint в Twitter.

Заметим, что это не первый взлом Maza. Подобная неприятность уже была в 2011 году.

Кто же те, кто взломал Maza? Увы, точно о них ничего не известно. Есть несколько предположений. Одно из них состоит в том, что взлом был инициирован властями и для этого привлекли, так называемых, «белых хакеров».

Интересная деталь. После атаки на сайте была размещена информация на русском языке (форум русскоязычный): «Этот форум был взломан. Ваши данные были пропущены.». Очень похоже на использование on-line переводчика. С одной стороны, можно предположить, что хакеры люди не русскоговорящие. Но, с другой стороны, возможно это попытка направить на ложный след.

Кстати, несколько недель назад был успешно атакован другой русскоязычный сайт киберпреступников — Verified. Так что взлом Maza не уникален. Кто следующий?

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять