Электронный архив блокады Ленинграда

Электронный архив блокады Ленинграда

27 января — день снятия блокады. Прошло 77 лет. Для ленинградцев, питерцев, для людей не просто приехавших в наш город, а сроднившихся с ним, это особенный день. Много сказано, написано, снято про это страшное и героическое время. С каждым годом все меньше тех, кто пережил блокаду. И важно сохранить память о защитниках и жителях блокадного Ленинграда, вовлекать молодежь в изучение истории этих трагических страниц.

Вчера, 27.01.2021, стартовал проект «Слово Победителя. Блокада». Ближайший год движение «Волонтеры Победы» из России и других стран будут собирать информацию о жителях и защитниках Ленинграда. Собранные данные будут опубликованы на сайте проекта и интегрированы с порталом «Книга Памяти блокадного Ленинграда», который является общей точкой доступа для большинства существующих информационных ресурсов о блокадном Ленинграде.

Будет создан электронный архив семейных документов.  Он будет собираться и публиковаться на сайте проекта словопобедителя.рф. В течение года волонтеры планируют посещать блокадников и защитников Ленинграда, записывать видеовоспоминания и собирать семейные документы.

На сегодняшний день общий объем банка данных интернет-портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» насчитывает около 9 миллионов записей и ссылок на документы об уроженцах, жителях и защитниках Ленинграда. В регионах РФ, куда в годы Великой Отечественной войны эвакуировали жителей осажденного Ленинграда, была проведена работа по поиску и сбору информации о блокадниках. Более 50 региональных архивов передали данные об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда, информация 24 из них уже обработана и загружена на сайт.
В сборе информации помогают не только архивные, но и различные учреждения, которые организую работу среди своих сотрудников. И это очень хорошо, т.к. именно семейные истории сделают этот ресурс более живым и понятным.

«Книга Памяти блокадного Ленинграда» http://blockade.spb.ru/  – масштабный проект о жителях и защитниках блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны, объединяющий большинство имеющихся источников информации в одну точку доступа и пополняющийся новыми данными и архивными документами.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять