В России хотят ввести лицензии на звонки по Skype, Viber, WhatsApp

В России хотят ввести лицензии на звонки по Skype, Viber, WhatsApp

Федеральное агентство связи (Россвязь) исследует потенциальную возможность введения в России лицензирования для Skype, Viber, WhatsApp и других сервисов, которые позволяют звонить через интернет на городские и мобильные телефоны.

При этом в конце ноября 2020 г. Президентом подписан указ об упразднении Федерального агентства связи (Россвязь) и Федерального агентства по печати (Роспечать), с передачей их функций Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры). В свете этого, скорее всего, вопрос и будет курировать Минцифра.

Инициатива может быть связана с одним из (или с двумя сразу) заинтересованными сторонами. С одной стороны это операторы связи, которые обвиняют вышеперечисленные сервисы в бесплатной эксплуатации сетей связи. Кстати, МТС выступала с подобным предложением еще в 2013 году. А с другой стороны, спецслужбы, конечно, не отказались бы контролировать звонки через мессенджеры.

Конкурсная документация на проведение соответствующего исследования ценой до 50,2 млн руб. размещена на едином сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Срок выполнения работ — до 29 октября 2022 г.

Победителю тендера предстоит провести анализ существующих систем и законодательных актов в части голосовых интернет-звонков в виртуальных АТС, деятельности операторов передачи голосовой информации, включая нормативное регулирование приложений, сервисов и лицензий по подключению голосовых сервисов к сетям операторов связи с лицензией на местную, междугородную и международную телефонию, говорится в документе.

По условиям конкурсной документации, исполнитель должен представить предложения по изменению лицензионных условий «с целью обеспечения идентификации осуществляемых соединений и пользователей», а также представить проработанную дорожную карту введения такого лицензирования в России с пакетом соответствующих нормативно-правовых документов и проектов изменений в действующие законы. Итоги исследования должны учитывать вопросы конфиденциальности, целостности, доступности, аутентификации пользователей и другие вопросы безопасности соединений и пользователей. Исполнитель также должен провести анализ типовых угроз ИБ в области передачи голосовой информации, при передаче трафика видео конференций, интернета-вещей и конечных пользователей сети, включая анализ DDoS атак, spoofing атак и др., говорится в документе.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять