Low-code – что это такое и с чем его едят)))

Low-code – что это такое и с чем его едят)))

90-е годы были революционными в ИТ-сфере. Именно тогда впервые достаточно широко заговорили о Low-code. Некоторые даже поговаривали, что закончился век программирования и программистов. Зачем они нужны, если можно взять и создать приложение без строчки кода?! Идея интересная – несомненно, но в 90-е она осталась невостребованной. Это произошло потому что на тот момент еще не было тех специалистов, для которых был бы востребован визуальный конструктор. Настоящему программисту все эти визуальные фишки не нужны, он будет писать код. А продвинутых пользователей, администраторов систем, бизнес-аналитиков и пр. на то время еще просто не было.

С каждым годом скорость жизни увеличивается. Все чаще ИТ слышит от бизнеса «это надо нам вчера». Программистов, которые пишут код быстро и качественно мало, а стоят они много. Параллельно с классическим программированием развивалось процессное управление (BPM). Вначале речь шла только о моделировании. Рисовались красивые схемы и… программисты шли кодить, а схемы вешались на стену. Далее стали появляться BPMS и они уже могли исполнять бизнес-процессы. Но в начале пути это было дорого, сложно, плюс высокая конкуренция с классическим программированием.

Как мы и говорили, Заказчики хотели быстрый результат и требовали от разработчиков большой гибкости систем, что в свою очередь, требовало массу настроек. Максимально востребованными оказались CRM-системы и системы электронного документооборота (СЭД). Именно эти системы можно было представить в виде конструктора. Тут-то и вспомнили про Low-code. Если пойти по пути классического программирования, то получится огромное количество отдельных веток под каждого клиента и невозможность поддержки. А вот Low-code – универсальный конструктор для бизнес-приложения: списки, формы для добавления кнопочек и назначения ролей.

 Рассмотрим несколько известных компаний и продуктов, которые на сегодняшний день — Low-code.

Компания Террасофт с продуктом Bpm’online, который, по сути, CRM (ну, или вырос из CRM). Минимум кода, максимум конструктора. По этой или какой-то еще причине Террасофт даже называться стала по-новому – Creatio.

Salesforce (CRM) стала Low-code платформой.

Docsvision (СЭД) —  Low-code.

Это объяснимо, т.к. люди хотят удобный и интуитивно понятный интерфейс. И Low-code — это этап эволюции определенного класса прикладных систем, достигших высокого уровня кастомизации.

Но, если прочитав вышесказанное Вы решили, что классическое программирование доживает последние дни, то Вы в корне не правы. Это два абсолютно разных направления, которые будут развиваться параллельно и конкурировать. Это как система общественного питания и авторская кухня или как народный автомобили и авто ручной сборки. Нишу заказов на типовые решения с настройками под потребности клиента максимально заберут Low-code системы. А вот для уникальных продуктов потребуется работа профессиональных программистов.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять