Прощай, Adobe Flash Player

Прощай, Adobe Flash Player

Приближается 12 января 2021 года – дата «смерти» Flash Player компании Adobe. На этой неделе выпущено последнее обновление и всем пользователям рекомендовано удалить приложение до конца 2020 года.

С 12 января 2021 года Adobe будет блокировать запуск любого Flash-контента. Несколько месяцев назад компания добавила в код своеобразную «часовую бомбу», которая предотвратит использование приложения в будущем для тех, кто по каким-либо причинам не за хочет удалить его самостоятельно.

Кстати, в октябре 2020 г. Microsoft выпустила обновление, которое удаляет Adobe Flash из всех версий Windows 10 и Windows Server и не даёт возможность повторно установить его на устройстве.

В начале 2000-х годов Flash Player был довольно востребован при разработке и эксплуатации сайтов. В 2011 рыночная доля Flash составляла 28,5%. А вот в 2020 году лишь 2,3% сайтов используют Flash. Поэтому мажно предположить, что  «смерть» Flash не окажет сколько-нибудь серьезного воздействия на веб-экосистему.

Приятно то, что компания Adobe написала теплые слова для пользователей приложения: «Мы хотели бы поблагодарить всех наших клиентов и разработчиков, которые последние два десятилетия использовали и создавали потрясающий Flash Player контент. Мы гордимся тем, что Flash сыграл решающую роль в развитии веб-контента с области анимации, интерактивности, звука и видео».

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять