Российский софт для гаджетов

Российский софт для гаджетов

Президент подписал закон о штрафах до 200 тыс. рублей за продажу гаджетов без предустановленного на них российского программного обеспечения.

Поправки вносятся в статью 14.8 КоАП. Норма заработает уже с 1 июля 2021 года. Рассматривать дела о нарушениях будет Роспотребнадзор.

Списки устройств и программного обеспечения, а также порядок предустановки определит правительство.

Источник: Федеральный закон от 24.03.2021 № 54-ФЗ

31.12.20, распоряжением Правительства РФ, был утверждён список электронных устройств, на которые установят российский софт: это смартфоны, планшеты, персональные компьютеры и телевизоры c функцией Smart TV.

Сформирован список обязательного к предустановке программного обеспечения (ПО), которые должны быть предустановлено на всех электронных устройствах, предназначенных для продажи на территории РФ. Предполагают, что он будет дополняться.

Самое большое число отечественного ПО должно быть установлено на смартфоны, планшеты и телевизоры. На персональных компьютерах (ПК) с операционной системой Windows необходимо поставить только один софт — программу «Мой офис стандартный. Домашняя версия». На ПК и ноутбуки, использующие другие операционные системы, нововведение распространено не будет.

А теперь конкретнее… На смартфонах и планшетах должны быть предустановлены «Яндекс.браузер», система облачного хранилища «Яндекс.диск», поисковик «Яндекс» и навигатор «Яндекс.карты», приложение «Госуслуги», платёжная система MirPay, голосовой помощник «Маруся», антивирус, агрегатор для доступа к социально значимым ресурсам Applist.ru (разработка Минцифры России), «Почта Mail.ru», приложения социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджер ICQ, приложения OK Live и «Новости Mail.ru».

Для телевизоров телевизоров с функцией smart-TV предусмотрена предустановка 11 позиций. В частности, это приложения Wink, ivi, Оkkо.

Отечественное ПО добавится к уже привычным программам. Речь не идет о замене, а только о дополнении. У пользователей просто расширится перечень софта. А чем пользоваться – каждый выбирает сам.

Закон призван поддержать отечественных разработчиков программного обеспечения и в их конкуренции с зарубежными компаниями. Он является частью государственной стратегии, направленной на импортозамещение и развитие отечественных цифровых продуктов, а также «будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий», говорится в официальном отзыве правительства на проект закона.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять