Новый вирус Valak

Новый вирус Valak

В конце 2019 года появился новый вирус Valak. И, если в начале, он квалифицировался как обычный загрузчик, то в середине 2020 года, внесённые в него функциональные изменения привели к тому, что он превратился в инфостилера и вошел в топ-10 самых распространенных вредоностных программ, заняв 9 место. Его атакам за короткое время подверглись не только отдельные пользователи, но и многие компании.

Краткая справка:

Инфостилер (Infostealer) — чрезвычайно опасный троянский вирус, который может в короткий срок разрушить систему ПК. Обычные распространяемые способы содержат спам-сообщения, сомнительные сайты, бесплатное программное обеспечение, сеть P2P и съемные гаджеты.

Большую опасность Valak представляет для почтовых систем, работающих под управлением Microsoft Exchange (ME), которой пользуется огромное количество организаций.  Valak может похищать из ME, в частности, учетные данные пользователей и сертификаты домена.

Вирус распространяется чаще всего при открытии файлов Microsoft Word, внутрь которых зашиты вредоностные макросы.

Василий Дягилев, глава  представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ: «…  Необходимо предотвратить попадание такого контента к конечным пользователям, и попросить своих сотрудников быть предельно осторожными, открывая электронные письма, даже если кажется, что они пришли от надежного источника». Т.е.спасение от Valak полностью зависит от внимательности и осторожности конечных пользователей. В общем, «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» )))

Это интересно – в честь кого создатели назвали свое вредоностное детище Valak.

Валак/Valak — могущественный и великий губернатор Ада. Появляется как мальчик с ангельскими крыльями, восседающий на двухголовом драконе. Он призывается колдунами, которые ищут «правдивые ответы о скрытых сокровищах». Одноименный демон был в фильмах «Заклятие» и «Проклятие монашки», где являлся в образе монашки и строил всяческие козни семейству киногероев.

Команда АН-Секьюрити Кибер

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять